昨日の帰路、お天気ももったのでグラベ
ル部のミッションの続きを遂行。
最近は新宮から国道168号ルートが近
くて早いんでメインルートになりました
がそこをスルー、国道42号を熊野へ。
熊野から高速(無料)へ。尾鷲を通過して
海山ICでおりて、目指す道の入口へ。
熊野からざっくり30分の道のり。
川沿いの片側1車線のキレイな道を進
む事約3Km余、右にカーブを切るとい
きなり1車線ダートに(^_^;)ワヲっ!。
川沿いを進むウチはまだよく締まった
未舗装路でしたが、峠に向けて山肌を
這い上がるようになるにつれガレでき
て・・・(^_^;)。
まだまだ道幅もあり良好(^_^;)。実は結構
な勾配です。とはいえ、町道(^_^;)。通行
制限はありません。
徐々に道は牙をむきはじめ、聖子ちゃん
の「し~で~」が激しい振動でまともに
再生されなくなるほど。こりゃエライと
こ踏み込んできたぞ(^_^;)。乗用車は無理
です。町道恐るべし(^_^;)。
と、すると、上からKトラが降りてきて
ビックリ。偶然離合出来る道幅があると
こでラッキー。止めよか?と弱気でした
がKトラで行けるなら行けると前進。
1速かせいぜい2速、道は崖っぷちの急
勾配、運転しくじったら100mくらい
落ちていっかんの終わりです。町道?。
遠くにすごい落差の滝が見えてます。ま
さに深山幽谷。
なんとかかんとか、目指す峠に到着。
峠にはゲート、さっきのKトラは山仕事か
歩いてトンネルの向こうへ。音がない世
界で静まりかえってます。
さらに奥、魅惑?の道が続いてます。
視察目標達成(^_^;)ハードやった。
時間も押してるので下山開始。
急勾配です
この路面はまだまし。ガードレールは
0、01%くらいしか設置されてない。
無事に下山、熊野へもどるのもおもし
ろくないので海山ICから紀伊長島方
面へ。ほどなく土砂降りに(^_^;)
ちょっと休憩
紀北PAでしっこ(^^ゞ&缶コーヒー
料)、下道へ。マジでワイパーハイの雨
ダートでホコリまみれでしたが、キレ
イさっぱり(^〇^)。
国道42号を勢和多気、国道368号
~国道166号高見峠~日本オオカミ
~吉野~のルートで帰宅。19時。
527、5Km走破
18、8km/Lまで伸びました。
お疲れ~。
生マグロでお疲れ生です(^^ゞ
お噛みがつくってくれてたので、とり
あえず。旨し!。