近年、チームの年中行事に定着したロン
グライドイベント「串本で会いましょう
!」、今年は(もしかしたら今年も?)雨
に見舞われ、壊れてる膝の事もあり終始
雨に打たれ続け冷えて体調を崩す懸念も
あって断念。しかし、みっふん事三船さ
んは凄いですね(^_^;)。
で、とにかく、串本へ、ですが、同じく
断念したTみーさんと、せっかくなんで
ぐるっと紀伊半島一周下道ドライブツー
リング。ランチをかつては国道沿いあち
こちにあった「ドライブイン」でする事
を第一テーマに(^m^)7時スタート。
勝手知ったるルートを・・・
東吉野、ニホンオオカミ象。
ドライバーチェンジZOOMーZOOM
MTでファンTOドライブ(^m^)
国道166号へでて、高見峠を越えて~
道の駅飯高駅で休憩。
思いの外順調。時間調整もあって、ちょ
っと足を伸ばして・・・
飯南町の巨大稻わらモニュメントへ。
榛原からの国道368号沿いです。
国道368号も交通量少なくサイクリン
グに好適なルートです。
ほどよい時間になったので、勢和多気の
ドライブイン佐奈さんへ滑り込み(^m^)。
年季の入ったサンプルたち
自分のターゲットは昔ながらのスパゲティ
ほぼ一番乗り?でしたが、次から次へと
来客があって徐々に席も埋まり・・・。
まつことしばし(^m^)
熱々の鉄板ナポリタンです(850円)
一撃(^〇^)。
TミーさんのBランチもボリューミーで
リーズナブル(930円)。
このほかにもメニュー豊富です。
腹ごしらえの後、国道42号をひたひた
雨は激しく、日本屈指の多雨地帯を実感。
もうすぐ尾鷲、知る人ぞ知る
三船トンネルを通過
尾鷲から矢ノ川峠を越え、熊野を通過
道の駅パーク七里御浜で休憩。
顔出しパネルは必須(^〇^)
年中ミカンのとれる町
すっぱ爽やか~美味い!
熊野から新宮、土砂降りのなか串本へ。
16時ごろ串本到着。唯一自走のKき
ちゃんを除くメンバー集合。Kきちゃ
ん頑張ってる由。夜の買い出しへ。
いつものホテルへチェックイン、ひと
風呂浴びてさっぱり。無事を祈りつつ
待つこと暫し・・・
みはらしのよい高台。ゆえにラスト1キロ
ヒルクライム必須です。
やがてKきちゃんついに到着!お疲れさま
でした!。
祝勝会?(^m^)例のごとく串本港上がりの
キトキトのさかなで・・・(^m^)。
祝勝会は0時前まで~(^〇^)ゞ